公募展木彫フォークアートおおや                            トップへ   

     大杉木彫展示館   歴代グランプリ作品・入賞作品を循環展示しています。鑑賞に来られるのをお待ちしてます。(入館料 200円)
       
おおやアート村 BIG LABO    作品展示・創作体験(木・陶・書・画・織・染)
       うちげぇのアート展おおや       大屋近在作家の展示・販売
  平成28年度  6月25日(土)〜7月3日(日)   大屋町大杉区内
     養父市ふるさと納税 (公募展木彫フォークアートおおや)を応援してください。

                                  
  

       第23回公募展「木彫フォークアートおおや」     


                  
                      グランプリ・文部科学大臣賞
                  
                 「 楽しかったね(亀になっちゃった) 」

            

                    坂下記代美    (愛知県)

                     

                  
            
 養父市ふるさと賞・兵庫県知事賞                山田洋次記念賞

  「 真夏の精霊 」   澤田志功 (埼玉県)          「 わたし、バカしてます 」   伊庭貞一 (滋賀県)

           



 優秀賞                                 実行委員会特別賞 

  「 すみか 」     小谷政雄  (滋賀県)           「 猫ムシャ旅に出る 」   近正匡治 (埼玉県) 

           



 
             大衆賞 (9月22日〜9月30日の来場者による投票により決定)



  入選  41点  (応募出展数 109点)

 梯子乗り  飯坂秀太  
大阪府      
喜び   大杉幸生    兵庫県
 減ったかなー  長尾秀行  兵庫県    崩る  中岡恭二  岡山県
 昆虫標本  小林博道  岡山県    「猫の卵」  林是和  長野県
 大山椒魚散歩にGO  是川紀一  兵庫県    うん・米  山中良行  鹿児島県
 おーい  磯田和志  兵庫県    日本の心  大田眞一  佐賀県
 おおい、忘れもの  戸村賢治  静岡県    ご馳っす  渡邊耕作  宮崎県
 群れる  田中達夫  千葉県    旅立ち  宮崎英世  兵庫県
 猫回転  木村長次  京都府    蛾と芥川龍之介  鳥居英夫  愛知県
 八転大笑  渡辺 遥  愛知県    宿り貝  大岩広夫  京都府
 一寸休息(ハヤブサ)  追立敏弘  宮崎県    それ すり足だ!  上田伊蔵  大阪府
 キクオンキ  高崎洋祐  大阪府    僕の町へ  出田 均  熊本県
 おおはしゃぎ  中島 清  奈良県    苛立ちの叫び  宮坂和義  兵庫県
 大地に降り立つマガン  黒木國夫  宮崎県    虫のうた  岸本彰治  兵庫県
すくう   岸本彰治  兵庫県    「はい!ポーズ」  井上佳也  奈良県
母なる山と雲   抜水正人  京都府    走馬灯  劉  玄  大阪府
山せみ   戸田知孝  宮崎県    ブンブクお釜  三井典比古  埼玉県
 離陸  平久武則  福岡県    彫刻家  政所新二  長野県
 鬼たいじ  随行泰子  広島県    岩肌に消えた狼煙  橋本和也  兵庫県
 威厳  松澤登美雄  長野県    私ってこんなんです。  河合雅代  大阪府
 翠に蘇まる  澤田伸也  兵庫県    鯰山スカイハイウエイ  富山充郎  鹿児島県
届け!   高橋友芽  北海道        



        審査委員  小林陸一郎(京都精華大学名誉教授)
                大森一樹(映画監督・大阪芸術大学映像学科長)
                植松奎二(彫刻家)
                広瀬 栄(養父市長)

        主催     養父市・木彫フォークアートおおや実行員会 

        会場     養父市立おおやホール

        期日     平成28年9月22日〜10月10日
      

                      





     













                                       
   第22回公募展「木彫フォークアートおおや」                   

       グランプリ・文部科学大臣賞

                       「 猫の洞窟 」      林 G和 ( 長野県 )

                   

 養父市ふるさと賞・兵庫県知事賞                山田洋次記念賞

   「 母になる 」  青木眞由美 (愛知県)           「 あっ!! 」  小谷政雄 (滋賀県)

              


 優秀賞                               実行員特別賞
  
   「 名医? 」  井上佳也  (奈良県)            「 陶芸教室・ロクロまわし 」  木村長次  (京都府)

             



                大衆賞  (入場者の投票で決定)  

                      

                 「 オオタカ2015見廻り 」    門松重弘  (宮崎県)

                           総投票数   1,730票

                              @   「オオタカ2015見廻り              130票
                              A    C-51 蒸気機関車  (村田幸夫)         77票 
                              B   充実のひととき    (佐藤厚夫)        71票

    入選  40点 

 月下の番人                  星野良輔  東 京都    柿じゃないよガキですよ       竹田國夫   兵庫県
 あ。大きな。さかなに。なりたか
った。
 谷上満夫  兵庫県    smoking drops a hint, 植木屋の
思案煙草
 黒田敏昭  兵庫県
 カンガエル  三井典比古  埼玉県    木霊  宮崎 昭  京都府
 せつない  笠井文夫  奈良県    新しい家族  渡邊耕作  宮崎県
 Get Up My Dear boys  戸川五十生  鹿児島県    いざ出陣(鳥獣戯画)  橋本康彦  大阪府
 こぎつねとうじょう  小谷次彦  兵庫県    オオタカ2015見廻り  門松重弘  宮崎県
 果実  池谷雅之  静岡県    五頭十体両面  池上廣一  兵庫県
 もくとう  田中達夫  千葉県    北国の春  北川敏彦  兵庫県
 時空の彼方より  長尾秀行  兵庫県    陶芸教室・ロクロまわし  木村長次  京都府
 アジサイ ツムリ 宮崎英世   兵庫県    袋う  岩崎 正  静岡県
 ウロノクチ  大岩広夫  京都府    待ちに待った雨  戸村賢治  静岡県
 私も飛べる 中尾健二   兵庫県    居眠り  本田 禎  愛媛県
 蟻と蟋蟀に蟷螂が  小林博道  岡山県    ココがわたしの特等席  近正匡治  埼玉県
 ぬくもり  金田光正  東京都    赤とんぼの詩  上田 稔  兵庫県
 地球を蝕むガン細胞  足立 匡  京都府    猫木霊  河合雅代  大阪府
 海の声  亀元 円  東京都    ウサギトカメ  近藤宏治  愛知県
 夢ばかりみている  随行秦子  広島県    え、、、、  正垣宏樹   兵庫県
 夕やけ小やけ  大橋実央  岐阜県    タコのゆめはパイロット  大森栄司  兵庫県
 黄昏に立つ  澤田伸也  兵庫県    むすんでひらいて 勝部 梓   兵庫県
 コウモリ子を守り  山中八洲男  鹿児島県    ダッテライオン  高崎洋祐  京都府

                                                        応募出展数 124点


         

   審査委員     木村重信 (兵庫県立美術館名誉館長)
              河崎晃一 (甲南女子大学文芸部メディア表現学科教授)
              大森一樹 (映画監督・大阪芸術大学芸術学部映像学科教授)
              広瀬 栄 (養父市長)
                        

               お問い合わせ先   
                    養父市役所大屋地域局内 公募展木彫フォークアートおおや事務局
                                     TEL 079−669−0120        

                              





       第21回公募展
グランプリ・文部科学大臣賞

                         「 冠 」       古川厚雄   京都府 

                    

                           


  養父市ふるさと賞・兵庫県知事賞               山田洋次記念賞

      「 ノアの箱舟 」   本原亮一 (岡山県)          「 風船 」   近藤宏治 (愛知県)

          


  優秀賞                             実行委員会特別賞

      「 いじけんぼう 」  大橋実央 (岐阜県)          「 真夜中のア・カペラ 」  澤田志功 (埼玉県)

          


       大衆賞  (入場者の投票で決定)

            「 蛙、大海を知る 」     岩崎 正 (静岡県)

                    



   入選

 朝霧牧場                    安西十昭 兵庫県   軍鶏                    森 孝   兵庫県
 ひょうご五国の豊穣  谷口進一  兵庫県  蜘蛛の糸  黒田敏昭  兵庫県
 果敢に躍動  佐藤昭二  福井県  大玉ころがし(目標は1つ)  橋本克一  兵庫県
 ギフト(包装形)  長沼克己  岐阜県  ひなたぼっこ  奥村佳洋  奈良県
 絶景かな!  井上佳也  奈良県  おらたちのワールドカップ味は
 世界一
 戸村賢治  静岡県
 相棒  林 G和  長野県  今年は豊作だ  笠井文夫  奈良県
 少年の夢「おじいさん、子犬を
拾ったよ」
 今枝健治  兵庫県  子狐登場  小谷次彦  兵庫県
 昆虫の音楽会 ピアノ四台奏  小林博道  岡山県  夏  平久武則  福岡県
 御蚕さん。ありがとう  井上満夫  兵庫県  変革への先達  北川敏彦  兵庫県
 兎観音  福田日熊  山梨県  蛙、大海を知る  岩崎 正  静岡県
 風の子  木戸龍一  福岡県  暴れる巨人、からくり  村田幸夫  兵庫県
 西瓜  中島 清  奈良県  所有権主張  野部一夫  京都府
 子供と犬  河合隆三  大阪府  暑かったネ  佐藤厚夫  兵庫県
 縁結び  安川弘造  福岡県  火の山の恵み  上田 稔  兵庫県
 ゲリラ雷雨  安達 匡  京都府  養  橋本和也  兵庫県
 笑うコウモリ  大坂一成  奈良県  おちょこから  笠原光咲子 神奈川県 
 Faint Voice -微かな声-  高崎洋祐  京都府  熊の爪あと  大森栄司  兵庫県
 さればもう一度  前田大輔  大阪府  八百万様  梅野浩壱  富山県
 Rinng -心の輪-  田中孝明  富山県  亡くなったのは人間だけはない  佐々木紀政  広島県
 風に吹かれて  松田京子  兵庫県      

    応募出展数   125点

         審査員
               木村重信 (兵庫県立美術館名誉館長)
               河崎晃一 (甲南女子大学文学部教授)
               大森一樹 (映画監督・大阪芸術大学芸術学部映像学科教授)
               広瀬 栄  (養父市長)
         主催
               養父市・木彫フォークアートおおや実行委員会





                          

      第20回公募展グランプリ・文部科学大臣賞

                     「アタマニハトリ」    池田雅彦 (福井県)                     
                 
             2



  養父市ふるさと賞・兵庫県知事賞            山田洋次記念賞

    「 hitogata 」    佐藤由美 (京都府)          「 月光によるシルエット 」   橋本和也 (兵庫県)   

3    4      


  優秀賞                              第20回記念木彫フォークアート友の会賞

   「 再就職 」   黒田敏昭 (兵庫県)              「 畑に居る 」    小林陽介 (奈良県)
 

     5        6



  実行委員会特別賞                         大衆賞  (入場者の投票で決定)

  「  初恋 」    勝部 梓  (兵庫県)               「 叫 」   長崎美希  (愛知県)
                                                 
       7              8
          
       

     
   入選

寒ぼたん            安西十昭 (兵庫県)    ザゼンソ顔面問答           谷口進一 (兵庫県)
 阿波の夏            浪速 寛 (兵庫県)  里山の詩                 谷上満夫 (兵庫県)
 カマキリの音楽隊      小林博道 (岡山県)  仰天                   木村長次 (京都府)
 童               松岡政男 (岡山県)  田舎で見かけた錠前と鎖      中岡恭二 (岡山県)
 ピーちゃん          松下良徳 (長野県)   「まどろみ」              林 G和 (長野県)
 にらめっこ!!        長尾秀行 (兵庫県)  捕食者                  奥村佳洋 (奈良県)
 うねうね、くねくね       平川春彦 (広島県)   MORIさん               よでん圭子 (愛知県)
 鳥人へのあこがれ      渡邊耕作 (宮崎県)  ぼくも回せる!!           宮崎英世 (兵庫県)
 収穫              田中達夫 (千葉県)  「おじいさん、ふしぎなお話だね」   今枝健治 (兵庫県)
 歩きはじめた          小谷次彦 (兵庫県)  お山の大将               檜 原邨 (富山県)
 夏の中庭            倉富泰子 (沖縄県)  来客                   渡辺はる美 (愛知県)
 叫                長崎美希 (愛知県)  里山桜                  前島康正 (静岡県)
 当たれば、デカイ!!    中尾健二 (兵庫県)  雲に棲む                 小谷達樹 (鳥取県)
 room-Shara          佐貫友紀 (北海道)  春を待ちわびる             戸村賢治 (静岡県)
  響               上田 稔 (兵庫県)  ぼくのママ                村田幸夫 (兵庫県)
 Iron-fish(鉄魚)        浜田博之 (大阪府)  蒼い手                  白井 望 (北海道)
 牛の基盤乗り         小林啓利 (岐阜県)  ナマズのねぐら             大森栄司 (兵庫県)
 お手波拝見        山中八洲男 (鹿児島県)  危ない煽動者              松田政斗 (兵庫県)
 こうもり             大坂一成 (奈良県)  休日                   前田大輔 (大阪府)
 みんな、とったどー!!   新名文夫 (東京都)  

                                           応募出展数   118点

   
   








         平成24年度グランプリ文部科学大臣賞 (賞金 100万円)

                    「 山の音 」    林 G和 (長野県飯田市)
          
             9 




養父市ふるさと賞・兵庫県知事賞 (賞金 50万円)  山田洋次記念賞  (賞金 50万円) 
     「 先鋒 」   小谷政雄 (滋賀県彦根市)       「 慈雨を待つ 」   仲間智登志 (北海道網走市)  

  10       11





 優秀賞   (賞金 30万円)                実行委員会特別賞  (賞金 20万円)
     「 エール 」  津田大介 (山梨県大月市)         「 斜陽 」    橋本和也 (兵庫県高砂市)   
         

   12    13                  



        大衆賞 (賞金 3万円)   (9月21日〜9月30日の来場者による投票により決定)

               
                   14              

                   「 暖 」     長崎美希 (愛知県尾張旭市)   








       平成23年度グランプリ文部科学大臣賞
                「春」   長崎美希 (愛知県尾張旭市


         15





養父市ふるさと賞  「再生」               山田洋次記念賞  「歳月夢のごとく」
    仲間智登志(北海道網走市)               小谷達樹(鳥取県倉吉市)

16     17




 優秀賞   「華麗に躍動」            実行委員会特別賞  「信号待ち」
     佐藤昭二(福井県福井市)               田島義郎(千葉県八千代市)            

18    19


大衆賞(入場者の投票で決定) 
        「日常(祖母と猫)」  中尾健二(兵庫県養父市) 


                 20





   平成22年度グランプリ文部科学大臣賞  
                   「忘れもの」  清水一哉(鳥取県鳥取市)

           23   
                     

      

養父市ふるさと賞                        山田洋次記念賞
    「おとうと」 小谷政雄(滋賀県彦根市)          「ひぐらしを聞く日」 小谷達樹(鳥取県倉吉市)   

     24              25    


  優秀賞                                  実行委員特別賞
     「望遠郷」 仲間智登志(北海道網走市)              「猫の過去」  田島義朗

26      27
 

              大衆賞(入場者の投票で決定)
                 「夏」  長崎美希(愛知県尾張旭市)

                         28





   


   平成21年度グランプリ文部科学大臣賞  
               「秘密基地」
 牧芳彦(愛知県幡豆郡吉良町)

                  29

      養父市ふるさと賞               山田洋次記念賞
         「育」 七搦綾乃(広島県広島市)     「ファミリーの椅子」 林 G和(長野県飯田市)

     30  31
                              

   優秀賞                             実行委員会特別賞
     「すごもりめんどり」 池田雅彦(福井県福井市)     「-ゆめかき-」 田中孝明(富山県南砺市)

   32       33


       大衆賞 (来場車の投票により決定)  10月4日
          「気になる中身」 山根亮二(兵庫県朝来市)

                      34




平成20年グランプリ賞   「アンチエイジング」 黒田敏昭(兵庫県高砂市)

                  35                    

  養父市ふるさと賞                      山田洋次記念賞
     「犬の長い首」 磯福雅人大阪府大阪市)      「いそがばまわれ」 上田一明(千葉県鴨川市)

       36                      37      

 優秀賞                                実行委員特別賞
    「カマキリも」 井上真一(東京都八王子市)         「くもりのち晴れ」 細野みどり(新潟県上越市)

       38                       39 


                    大衆賞 (来場者の投票により決定)

                         40
                   
                   「おやじのぬけがら」 吉村晴夫(兵庫県神戸市)
           


各年度グランプリ作品集

 平成19年グランプリ                      平成18年グランプリ 
  「テレビの前」 長尾恵那(沖縄県)             「山の梺」 小林陽介(岐阜県)                        

      41                 42

 

  平成17年グランプリ                      平成16年グランプリ
    「道くさ」 戸村賢治(静岡県)               「風塵雷神」 山内行男(京都府)

      43                  44   



  平成15年グランプリ                      平成14年グランプリ
   「鳥を抱く子供」 池田雅彦(福井県)          「おじいさんのピアノ」 杉浦 誠(愛知県)

      45                  46


  平成13年グランプリ                       平成12年グランプリ
     「ん、ぐぐぐ・・・・」 仲間智登志(北海道)          「スモーキー」 野桑敏哉(石川県)

       47                   48


  平成11年グランプリ                       平成10年グランプリ
    住みごごちのいい家」 猫屋猫吉(兵庫県)       記念写「真犬が来た日」 松田京子(兵庫県)

      49                    50
    

  平成9年グランプリ                         平成8年グランプリ
       「願う」 田神稔夫(静岡県)                   「定年」 竹尾滝一(茨城県)

       51                   52


   平成7年グランプリ                       平成6年第1回グランプリ
        「エスケープ」 西 誠人(東京都)              「トンネル」 前島範久(静岡県)


      53                    54