タイトルイメージ
本文へジャンプ
県内中学生の活躍

【中学校総合文化祭】
  
H28.12.1~2 「第11回長崎県中学校総合文化祭」
(長崎ブリックホール)
→14校(11団体)が出演し、吹奏楽や郷土芸能、平和学習発表や和太鼓、演劇などの舞台発表を行いました。


NEW

【吹奏楽】

平成24年度   平成25年度   平成26年度

平成27年度


H28.12.17 

第34回長崎県アンサンブルコンテスト



金賞 時津町立時津中学校(九州大会出場)

   
   長崎市立山里中学校(九州大会出場)

   
   時津町立鳴北中学校(九州大会出場)

   
   県立長崎東中学校(九州大会出場)

   
   長崎市立滑石中学校(九州大会出場)

   
   長崎市立小ヶ倉中学校

   
   大村市立大村中学校

   
   佐世保市立宇久中学校

   
   県立佐世保北中学校

   
   長崎市立橘中学校

   
   長崎市立戸町中学校

   
   佐世保市立小佐々中学校

   
   長崎市立片淵中学校

   
   諫早市立諫早中学校

   
   大村市立玖島中学校

   
   佐々町立佐々中学校

   
   長与町立長与第二中学校

   
   長崎市立緑が丘中学校

 

H28.11.20 

第29回全日本マーチングコンテスト



金賞 雲仙市立小浜中学校(11年連続受賞)

 

H28.10.22 

第64回全日本吹奏楽コンクール



金賞 長崎市立山里中学校

 

H28.10.8 

第34回九州マーチングコンテスト



金賞 雲仙市立小浜中学校 (全国大会出場13年連続)

   
   大村市立桜が原中学校

   
   大村市立西大村中学校


銀賞 川棚町立川棚中学校

 

H28.9.10 

第29回長崎県マーチングコンテスト



金賞  大村市立桜が原中学校

    
    大村市立西大村中学校


    雲仙市立小浜中学校


    川棚町立川棚中学校


銀賞  南島原市立加津佐中学校

    
    南島原市立有家中学校

 

H28.8.20 第61回九州吹奏楽コンクール

 

金賞 長崎市立山里中学校(全国大会出場決定)

   
   大村市立大村中学校


銀賞 大村市立郡中学校

 

 

H28.7.31 第61回長崎県吹奏楽コンクール

 

最優秀賞 大村市立大村中学校

     
     大村市立郡中学校

     
     長崎市立山里中学校

 

優秀賞  長崎大学教育学部附属中学校

     
     大村市立玖島中学校

     
     活水中学校

     
     県立長崎東中学校

     
     諫早市立諫早中学校

     
     長崎市立西浦上中学校

     
     五島市立福江中学校

 

奨励賞  長崎市立片淵中学校

     
     波佐見町立波佐見中学校

     
     県立佐世保北中学校

     
     雲仙市立小浜中学校

     
     佐世保市立早岐中学校

     
     佐世保市立広田中学校



【合唱】

平成24年度     平成25年度   平成26年度

平成27年度

H28.9.10 第71回九州合唱コンクール


(中学校・混声)


金賞  長崎大学教育学部附属中学校



(中学校・同声)



銀賞  純心中学校コーラス部



         長崎市立東長崎中学校音楽部



銅賞  長崎市立岩屋中学校合唱部



          諫早市立森山中学校合唱部

 

H28.8.24 第83回NHK全国音楽コンクール


九州・沖縄ブロックコンクール


銀賞  長崎大学教育学部附属中学校

 

H28.7.28 第83回NHK全国音楽コンクール


長崎県大会


金賞  長崎大学教育学部附属中学校


銀賞  長崎市立東長崎中学校


    純心中学校


銅賞  諫早市立森山中学校


    長崎市立山里中学校


    諫早市立諫早中学校


奨励賞 長崎市立岩屋中学校


    平戸市立大島中学校


    諫早市立小長井中学校


    諫早市立有喜中学校


    佐々町立佐々中学校


    諫早市立真城中学校

 

H28.7.17 第71回合唱コンクール長崎県大会


金賞 純心中学校コーラス部


   長崎市立岩屋中学校合唱部

 
   長崎市立東長崎中学校音楽部


   諫早市立森山中学校合唱部


   長崎大学教育学部附属中学校コーラス部


銀賞 平戸市立大島中学校全校合唱団


   諫早市立諫早中学校合唱部


   長崎市立山里中学校コーラス部


 


【音楽】

平成24年度    平成25年度  平成26年度

平成27年


【書道】

平成24年度    平成25年度  平成26年度

平成27年度

H28.10.8 JA共済小・中学生書道コンクール



県知事賞 佐世保市立祇園中学校 3年 浦川優香さん



県教育委員会賞 県立佐世保北中学校 3年 黒﨑まひろさん



県市長会会長賞 大村市立大村中学校 1年 伊藤瑞希さん



県町村会会長賞 佐世保市立早岐中学校 2年 波江野愛子さん



審査委員長賞  佐世保市立祇園中学校 1年 浦川七海さん



中央会会長賞 佐世保市立早岐中学校 2年 川久保春霞さん

 


H28.8.12 


第66回西九州小中学生書道大会即席大会



文部科学大臣賞 県立佐世保北中学校 3年 黒﨑まひろさん



県知事賞 大村市立玖島中学校 1年 田川壮太さん



     県立長崎東中学校 2年 森 未来さん



     大村市立郡中学校 3年 中川亜利紗さん



長崎市長賞 長崎市立西泊中学校 1年 深松柚亜さん



      精道中学校 2年 宮脇和奏さん



      長崎市立桜馬場中学校 3年 佐々木優生さん



佐世保市長賞 佐世保市立大野中学校 1年 近藤稜友さん



       佐世保市立祇園中学校 2年 宇野美早さん



       佐世保市立祇園中学校 3年 浦川優香さん

 



島原市長賞 長崎市立三和中学校 2年 藤智草さん



      島原市立第一中学校 3年 田中歩さん

 


諫早市長賞 諫早市立北諫早中学校 1年 荒木都香紗さん



      諫早市立北諫早中学校 3年 松尾晶衣さん

 


大村市長賞 長崎市立横尾中学校 2年 松永祐季さん



      大村市立桜が原中学校 3年 木下桜さん



平戸市長賞 青雲中学校 1年 山中萌ノ葉さん



      平戸市立平戸中学校 3年 大橋花奈さん


 

松浦市長賞 平戸市立平戸中学校 2年 眞﨑萌々子さん

 

対馬市長賞 長崎市立三和中学校 3年 若杉清香さん


 

五島市長賞 五島市立福江中学校 3年 塩竃凜河さん

 

西海市長賞 長崎市立三和中学校 1年 井上実璃さん

 

雲仙市長賞 県立長崎東中学校 3年 松田ひかるさん



南島原市長賞 島原市立第一中学校 2年 林田和花さん

 





【将棋】

平成24年度    平成25年度    平成26年度


平成27年度


H28.5.30 県中学生将棋選手権大会



優勝 長崎市立戸町中学校 1年 山根晃静さん



準優勝 青雲中学校 2年 黒田優生さん



3位  佐世保市立山澄中学校 1年 柏木将義さん


 

H28.5.23 県中学校将棋団体戦



優勝 佐世保市立中里中学校(3連覇)



2位 青雲中学校



3位 長崎市立戸町中学校、青雲中学校




【囲碁】

平成24年度    
平成25年度   平成26年度


平成27年度



【そろばん】

平成24年度    平成25年度   平成26年度
 


平成27年度



H28.7.31 全国暗算コンクール長崎大会


(個人総合)


中学1年の部


1位 濱口結郁捺さん 


2位 坂本遥さん 


3位 井上未知さん

 

中学2年の部


1位 徳川未夢さん

 

中学3年の部


1位 坂本真紀乃さん

 

(読み上げ暗算)



中学の部



1位 濱口結郁捺さん

 

H28.6.27 第56回全珠連県珠算競技大会



最優秀賞 中学校個人 溝上聖悟さん


(佐世保市立早岐中学校)

 

団体総合


優勝 島原市立第一中学校


(横田幸菜さん、吉田健真さん、石山巧真さん)

 

個人総合


優勝 溝上聖悟さん(佐世保市立早岐中学校)

 

個人読み上げ算


優勝 溝上聖悟さん(佐世保市立早岐中学校)

 

個人読み上げ暗算


優勝 濱﨑誉さん(青雲中学校)




【文芸】

平成24年度    平成25年度    平成26年度


平成27年度


H28.12.11 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



佐世保市立相浦中学校 3年 中西真那斗さん



雲仙市立瑞穂中学校 3年 柿田惇さん



長崎市立滑石中学校 2年 福島叶望さん

 


H28.11.28 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



雲仙市立瑞穂中学校 3年 濵田蕗美さん



長崎市立戸町中学校 2年 山中美幸さん



雲仙市立国見中学校 2年 山本若奈さん

 

 

H28.11.18 


全国地域安全運動に伴う防犯標語、ポスターコンクール



最優秀賞 雲仙市立南串中学校 1年 中村瑠衣子さん

 

H28.11.13 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



松浦市立調川中学校 2年 宮﨑渚さん



新上五島町立北魚目中学校 2年 小川大樹さん



新上五島町立奈良尾中学校 3年 松竹七虹さん



新上五島町立奈良尾中学校 3年 下峰悠飛さん



新上五島町立北魚目中学校 2年 川津亜実さん

 

 

H28.10.10 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



佐世保市立鹿町中学校 3年 近藤武蔵さん



新上五島町立北魚目中学校 2年 川津亜実さん



松浦市立調川中学校 3年 古賀愛美さん



長崎市立緑が丘中学校 2年 山下翼さん

 

H28.9.26 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



諌早市立飯盛中学校 3年 大蔦日向さん



雲仙市立国見中学校 2年 吉田莉子さん



長崎市立西泊中学校 2年 櫻井悠莉さん

 

H28.9.11 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



松浦市立御厨中学校 2年 山下哲平さん



長崎市立東長崎中学校 2年 関根かれんさん



諌早市立真城中学校 3年 中野健太さん



松浦市立御厨中学校 3年 鳥越夏純さん

 

H28.8.8 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



雲仙市立瑞穂中学校 2年 馬場陽菜さん



松浦市立調川中学校 1年 中山徹さん



長崎市立岩屋中学校 3年 奥田悠斗さん



佐世保市立浅子中学校 2年 楠本将紀さん



長崎市立戸町中学校 1年 松尾華麗さん

 

 

H28.7.30 第63回長崎原爆忌平和祈念俳句大会

 


長崎市議会議長賞 精道三川台中学校 3年 永田将さん

 


長崎新聞社賞 精道三川台中学校 3年 松尾昴太郎さん

 


長崎の証言の会賞 長崎南山中学校 1年 立石海音さん

 


長崎如己の会賞 五島市立久賀中学校 2年 大櫛智弘さん

 

 

 

H28.7.25 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



青雲中学校 1年 野中銀河さん



大村市立大村中学校 3年 前田悠也さん



松浦市立御厨中学校 3年 舩原希実さん



諌早市立喜々津中学校 3年 緒方楓佳さん

 

H28.6.27 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



壱岐市立勝本中学校 3年 篠原美音さん



五島市立久賀中学校 2年 大櫛智弘さん



新上五島町立北魚目中学校 1年 浜辺みなみさん



長崎市立東長崎中学校 1年 山田美月さん

 

H28.6.10 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



佐世保市立清水中学校 3年 中尾優花さん



佐世保市立相浦中学校 2年 平野友梨さん



佐世保市立相浦中学校 3年 松尾瑠花さん

 

H28.5.23 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



長崎市立琴海中学校 3年 川原さくらさん



佐世保市立相浦中学校 3年 松本菜瑠さん



佐世保市立相浦中学校 3年 五反田南見帆さん



H28.5.23 長崎新聞ジュニア花壇



秀逸



長崎市立戸町中学校 3年 瀬戸口梨乃さん



新上五島町立奈良尾中学校 1年 橋口菜々南さん



佐世保市立清水中学校 2年 古賀椎茶さん



県立佐世保北中学校  3年 松永春菜さん



平戸市立平戸中学校 3年 濱本真斗さん



長崎市立戸町中学校 1年 治田柊耶さん




【作文】

平成24年度    平成25年度   平成26年度

平成27年度


H28.12.18 


交通安全に関する図画と作文(県交通安全推進県民協議会)



知事賞 南島原市立加津佐中学校 2年 綾部太一さん



県教育長賞 壱岐市立郷ノ浦中学校 2年 加勢田美羽さん


 

H28.12.7 税に関する作文



長崎税務署長賞 


西海市立大瀬戸中学校 3年 佐藤愛美さん



長崎税務署管内納税貯蓄組合連合会長賞 


西海市立大崎中学校 3年 徳久真菜さん



西海市長賞 西海市立西海中学校 3年 山田聖さん

 

H28.12.4 


第36回全国中学生人権作文コンテスト長崎県大会



最優秀賞



長崎地方法務局長賞 


佐世保市立祇園中学校 2年 松尾有澄さん



長崎県人権擁護委員連合会長賞 


対馬市立久田中学校 3年 松村乙香さん



長崎県教育委員会教育長賞 


島原市立第三中学校 3年 松本梨瑚さん

 

優秀賞



長崎新聞社賞 


島原市立第二中学校 3年 篠崎かりんさん



NHK長崎放送局長賞 


平戸市立中部中学校 2年 幾世のあさん



NBC長崎放送賞 


佐世保市立光海中学校 2年 森尾日菜子さん



KTNテレビ長崎賞 


佐世保市立相浦中学校 2年 春田渚さん



NCC長崎文化放送賞 


青雲中学校 1年 河村賛太さん



NIB長崎国際テレビ賞 


長崎市立三重中学校 3年 林田実友さん



エフエム長崎賞 


五島市立福江中学校 3年 塩竃凜河さん



長崎県校長会長賞 


壱岐市立勝本中学校 1年 品川幸香さん


 

H28.12.2 税に関する作文



市租税教育推進協議会会長賞 


松浦市立志佐中学校 3年 吉田春輝さん




【ディベート】

平成24年度    平成25年度    平成26年度


平成27年度



H28.8.7 第21回全国ディベート甲子園


準々決勝敗退 精道三川台中学校

 

H28.7.9~10 


第21回ディベート甲子園 九州地区予選


1位 精道三川台中学校(全国大会出場)


4位 青雲中学校(奨励賞)



【弁論】

平成24年度    平成25年度   平成26年度


平成27年度


H28.12.13 


第33回少年の主張弁論大会(南島原市)



最優秀賞 南島原市立口之津中学校 3年 平一葉さん

 

H28.12.7 雲仙市少年の主張大会 



最優秀賞 雲仙市立愛野中学校 2年 大石菜々実さん



優秀賞  雲仙市立千々石中学校 2年 町田楓乃さん

 


H28.11.16 第38回少年の主張全国大会



奨励賞 諌早市立飯盛中学校 3年 大久保夢菜さん


 

H28.11.8 平戸市中学生英語スピーチ大会



最優秀賞 平戸市立中部中学校 3年 平山英恵さん



優秀賞  平戸市立平戸中学校 3年 牧村紫織さん



     平戸市立平戸中学校 3年 羽織屋涼佳さん

 

 

H28.11.9 


「長崎の魅力」を英語でスピーチするコンテスト



最優秀賞 長崎市立日見中学校 3年 本田美織さん



優秀賞  長崎市立日見中学校 3年 徳永雛子さん



     長崎市立桜馬場中学校 3年 渡辺花ノ香さん



H28.11.7 第20回長崎新聞中学生英語暗唱大会



最優秀賞 長崎市立江平中学校  3年 森内暖安さん



優秀賞  大村市立桜が原中学校 3年 松川菜月さん



     長大附属中学校    2年 宮﨑翔大さん

 

 

第20回長崎新聞中学生英語暗唱大会(一次審査合格者)



大村市立西大村中学校 2年 川原里桜さん



南島原市立深江中学校 1年 石川千紗子さん



諌早市立長田中学校  3年 原汐那さん



長崎市立江平中学校  3年 森内暖安さん



大村市立桜が原中学校 3年 松川菜月さん



壱岐市立石田中学校  3年 中野小万智さん



島原市立第二中学校  1年 白石あみさん



県立諌早附属中学校  3年 神宮司千彩さん



県立諌早附属中学校  1年 髙橋大地さん



長崎日大中学校    3年 馬場都希未さん



西海市立西彼中学校  2年 北村遥菜さん



佐世保市立清水中学校 1年 井澤弘典さん



活水中学校      2年 石田とねりさん



活水中学校      3年 川口紗季さん



長大附属中学校    2年 宮﨑翔大さん

 

H28.9.29 


松浦・マッカイ ビル・モロイ杯英語スピーチコンテスト



最優秀賞 松浦市立御厨中学校 3年 三木亮太朗さん



2位   松浦市立今福中学校 3年 松延崇平さん



3位   松浦市立志佐中学校 3年 藤原伊織さん

 

H28.8.25 第38回少年の主張県大会



最優秀賞 諌早市立飯盛中学校 3年 大久保夢菜さん



優秀賞  対馬市立厳原中学校 3年 髙﨑樹さん



     佐々町立佐々中学校 2年 永安名月さん



     雲仙市立小浜中学校 3年 津田唄さん



     島原市立島原第三中学校 3年 鍬取愛純さん



     平戸市立中野中学校 3年 石田悠華さん



H28.8.3 


第66回「社会を明るくする運動」中学・高校生県弁論大会



最優秀賞 佐世保市立江迎中学校 3年 石田悠輔さん



優秀賞  平戸市立南部中学校 橋村優花さん



     大村市立玖島中学校 3年 三浦早紀子さん



     西海市立大瀬戸中学校 3年 米山莉瑛花さん



     五島市立翁頭中学校 3年 出口美緒さん



     新上五島町立有川中学校 3年 石榮愛主さん



     壱岐市立勝本中学校 3年 増元優友さん



     島原市立第二中学校 本多未来さん



     雲仙市立瑞穂中学校 片山利貴さん



     長崎市立高島中学校 岩井あやのさん



     佐世保市立小佐々中学校 榎並桜子さん



     対馬市立佐須中学校 初村憲香さん



     南島原市立布津中学校 林田佐和子さん

 


H28.7.31 

第66回「社会を明るくする運動」

長崎地区中学・高校生弁論大会



最優秀賞 長崎市立高島中学校 3年 岩井あやのさん

 

H28.7.23 第66回「社会を明るくする運動」


西海市地区中学・高校生弁論大会



1位 西海市立大瀬戸中学校 3年 米山莉瑛花さん



2位 西海市立大崎中学校 3年 田端愛寧さん



3位 西海市立大崎中学校 3年 越戸麗夢さん

 

 

 

H28.7.22 第66回「社会を明るくする運動」


下五島地区中学・高校生弁論大会



最優秀賞 五島市立翁頭中学校 3年 出口美緒さん

 

H28.7.21 第34回九州地区盲学校弁論大会



総合1位(中学部最優秀賞)


県立盲学校 2年 塩崎海依さん(全国大会出場)

 

H28.7.21 第66回「社会を明るくする運動」



大村・東彼杵地区中学・高校生弁論大会



最優秀賞 大村市立玖島中学校 3年 三浦早紀子さん

 

第66回「社会を明るくする運動」



上五島地区中学・高校生弁論大会



最優秀 新上五島町立有川中学校 3年 石榮愛主さん

 

H28.7.21 佐世保市少年の主張大会



市長賞 佐世保市立光海中学校 3年 北原果怜さん



市青少年育成連盟賞 佐世保市立早岐中学校 3年 江川信

さん



市教育委員会賞 佐世保市立鹿町中学校 2年 谷村夢愛さ

 

H28.7.8 


第66回社会を明るくする運動中学生弁論大会(壱岐市)



最優秀賞 壱岐市立勝本中学校 3年 増元優友さん


 

H28.6.30 少年の主張諫早大会



最優秀賞 諫早市立飯盛中学校 3年 大久保夢菜さん



優秀賞  諫早市立北諫早中学校 3年 河野楓さん



     諫早市立真城中学校 3年 坪井梨乃さん

 

H28.6.28 第29回少年の主張佐々大会



最優秀賞 佐々町立佐々中学校 2年 永安名月さん



優秀賞  佐々町立佐々中学校 田中伶奈さん




【美術】

平成24年度    平成25年度    平成26年度


平成27年度



H28.12.20 


野口彌太郎賞子ども絵画コンクール



野口彌太郎賞 


長崎大学教育学部附属中学校 2年 佐藤優理さん



特選   長崎市立小江原中学校 1年 鐘ヶ江壮介さん



     長崎市立土井首中学校 1年 磯部太陽さん



           長崎市立土井首中学校 1年 亀田康太さん



           長崎市立土井首中学校 3年 三浦健さん



           県立長崎東中学校   3年 八並映里香さん

 

H28.12.18 


交通安全に関する図画と作文(県交通安全推進県民協議会)



知事賞 長崎市立岩屋中学校 2年 富﨑詩萌さん



県教育長賞 県立長崎東中学校 3年 中村優紀さん

 

H28.12.13 未来に残そう青い海図画コンクール



長崎海上保安部長賞 


島原市立第一中学校 3年 横田有咲さん



海上保安協会長崎支部長賞 


南島原市立深江中学校 2年 飛永愛優さん

 


H28.12.10 


第16回小さな町の大きな感動『ふるさとを描こう』

 

金賞 西海市立江島中学校 1年 柏木聖矢さん



銀賞 西海市立大崎中学校 2年 林乃亜さん



銅賞 西海市立大崎中学校 2年 宮原優斗さん

 

H28.12.9 鍵かけ啓発ポスター(雲仙市防犯協会)



市防犯協会長賞 雲仙市立国見中学校 3年 内田佳乃さん



雲仙署長賞 雲仙市立国見中学校 2年 三浦万治朗さん

 

H28.12.8 


人権をテーマに描いたポスター展(長崎市教委主催)



最優秀 長崎市立東長崎中学校 2年 竹川明香里さん


 

H28.12.4 


「平和の使者」クリスマスカードコンテスト



長崎市長賞 長崎市立桜馬場中学校 2年 川原瑞季さん


 

H28.12.3 第30回市民憲章イメージポスター



金賞 佐世保市立日野中学校 2年 澤田里奈さん



銀賞 佐世保市立大野中学校 2年 香田優花さん



   佐世保市立鹿町中学校 2年 桑原琴花さん



   佐世保市立祇園中学校 3年 児玉あいかさん



   佐世保市立小佐々中学校 3年 馬場小菜美さん



学校賞 佐世保市立清水中学校


 

H28.12.2 未来に残そう青い海図画コンクール



佐世保海上保安部長賞 


佐世保市立江迎中学校 2年 志水さくらさん




海上保安協会佐世保支部長賞 


佐世保市立早岐中学校 1年 菅村孟覇さん


 

H28.10.20 歯・口の健康に関する


図画・ポスターコンクール(大村東彼杵地区)



大村東彼歯科医師会長賞 


波佐見町立波佐見中学校 3年 一瀬茉紘さん



大村市教育長賞    


大村市立西大村中学校  2年 松添めいさん

 


H28.9.29 防火ポスターコンクール

(新上五島町幼少年女性防火委員会)



金賞 新上五島町立若松中学校 平山愛華さん


 

H28.6.30 少年の主張諫早大会



最優秀賞 諫早市立飯盛中学校 3年 大久保夢菜さん



優秀賞  諫早市立北諫早中学校 3年 河野楓さん



     諫早市立真城中学校  3年 坪井梨乃さん




【ロボコン・科学】

平成24年度    
平成25年度   平成26年度


平成27年度



H28.11.28 下村脩ジュニア科学賞SASEBO



教育長賞 佐世保市立広田中学校 1年 小深田拓真さん



     県立佐世保北中学校 1年 柳田みずきさん

 


H28.11.6 


第17回創造アイデアロボットコンテスト長崎県中学生大会


(基礎部門)



1位 長崎市立日吉中学校



2位 長崎市立東長崎中学校



3位 長崎市立日吉中学校



4位 長崎市立東長崎中学校


 

(活用部門)



1位 五島市立崎山中学校



2位 五島市立奈留中学校



3位 五島市立崎山中学校



4位 長崎市立南中学校



5位 長崎市立茂木中学校



6位 佐世保市立日宇中学校

 

(応用部門)



1位 佐世保市立広田中学校



2位 佐世保市立広田中学校



3位 佐世保市立広田中学校



4位 佐世保市立広田中学校



5位 佐世保市立早岐中学校



6位 新上五島町立上五島中学校



追加 五島市立奥浦中学校


 

(動画作品)



1位 佐世保市立東明中学校



2位 佐世保市立東明中学校



3位 佐世保市立東明中学校



           (以上、全て九州大会へ出場)



【放送】



H28.9.24 


第33回NHK杯全国中学校放送コンテストアナウンス部門



入選 県立佐世保北中学校 3年 久保田清嘉さん



【その他】

平成24年度    
平成25年度   平成26年度


平成27年度


 

H28.10.21 南島原市立口之津中学校 



文化学習発表会で20年以上続いている瀬詰太鼓を披露


新聞記事等からピックアップしたものです。