防御力考察inGv


防御力を0から10600まで500おきに変化させながら、被ダメからみた軽減率を出してみました。
注意:これは中卒、現自宅警備員が計算したもので、誤りから九九のみすまで
なんでも有り得る事をご理解ください


頭が弱い私が実際に行った方法


要素は4つ 
以上の状況で、実験を行う。軽減率の計算式は習った算数だと
防御力0の時に受けたダメージ(素ダメA)×(x)/100=実際に受けたダメージ(B) とし
移項やらを基本に基づいて処理し、xを求める式にすると
x=B×100/A となる。この時のxは、Aを100%とした時の何%に当たるダメージを受けているかを示す。
つまり、軽減率は 100-x=a% となり、軽減率a%である。
以降に、その変化を示す表を貼る。。
防御力被ダメ軽減率
43x=4300/43 x=100 100-100=0%0%^ー^;
41x=4100/43 x=95.3 100-95=5%5%up
37x=3700/43 x=86.0 100-86=14%9%up!!
33x=3300/43 x=76.7 100-77=23%9%up!!
29x=2900/43 x=67.4 100-67=33%10%up!!
27x=2700/43 x=62.7 100-63=37%4%up
27x=2700/43 x=62.7 100-63=37%0%^ー^;
24x=2400/43 x=55.8 100-56=44%7%up!!
24x=2400/43 x=55.8 100-56=44%0%^ー^;
23x=2300/43 x=53.4 100-53=47%3%up
21x=2100/43 x=48.8 100-49=51%4%up
21x=2100/43 x=48.8 100-49=51%0%^ー^;
20x=2000/43 x=46.5 100-47=53%2%up
20x=2000/43 x=46.5 100-47=53%0%^ー^;
19x=1900/43 x=44.1 100-44=56%3%up
19x=1900/43 x=44.1 100-44=56%0%^ー^;
18x=1800/43 x=41.8 100-42=58%2%up
18x=1800/43 x=41.8 100-42=58%0%^ー^;
18x=1800/43 x=41.8 100-42=58%0%^ー^;
17x=1700/43 x=39.5 100-40=60%2%up
960417x=1700/43 x=39.5 100-40=60%0%^ー^;
1014216x=1600/43 x=37.2 100-37=63%3%up
1063016x=1600/43 x=37.2 100-37=63%0%^ー^;
43と出ているので、Lv補正が存在する。2007/11/5
よって、被ダメを計算するには
表記攻撃力=A 類似した防御数値の軽減率=B% とし
A×(1-B%)=被ダメ となる。(例 A=100 B=30% 100×(1-0.3)=70)